Percorsi dei treni Interrail

Come si viaggia da A a B.
Importanti itinerari di viaggio spiegati.

IniziarePercorsi dei tren

Imparare a viaggiare da A a B

Su alcune tratte Interrail è necessaria la prenotazione del posto. Lo stesso vale per i treni notturni. Spesso c’è la possibilità di evitare i treni che richiedono la prenotazione. All’inizio può sembrare estenuante, ma una volta letti i seguenti esempi, la nebbia si solleverà.

Ecco come vi consiglio di controllare un percorso:

  1. Cerca un collegamento ferroviario in uno strumento orario.
    Puoi farlo nell’app Interrail, per esempio. Ti mostrerà se c’è un treno che richiede una prenotazione sulla connessione desiderata.
    Le informazioni sull’orario della Deutsche Bahn in combinazione con le informazioni sui tipi di treno su rail.cc sono anche buone. Tuttavia, un po’ di esperienza è utile qui.
  2. Se ti vengono mostrati treni che richiedono la prenotazione, puoi usare lo strumento di Deutsche Bahn per provare a creare un itinerario diverso. Cerca le tappe – non l’intero percorso. Deselezionando i tipi di treno e aggiungendo deviazioni.
  3. Acquistare prenotazioni di posti: molte prenotazioni possono essere acquistate direttamente nell’app Interrail. Oppure segui le istruzioni su rail.cc, dato che le compagnie ferroviarie spesso vendono direttamente le prenotazioni.

Importante: non disperare. Ci sono sempre opzioni che potresti non vedere a prima vista, ma è per questo che sono qui. Passiamo ora ad alcuni esempi.

Fred

Ciao, io sono Fred. Lo specialista delle rotte Interrail. Ti spiegherò come viaggiare leggeri sulle rotte principali. Evita i costi extra. Precisamente. Ecco perché mi chiamano il nerd dell’Interrail.

Da Amsterdam a Parigi

Sulla tratta ferroviaria da Amsterdam a Parigi, puoi viaggiare molto velocemente con il treno diretto Thalys. Tuttavia, le prenotazioni dei posti a sedere costano a partire da 20 euro. I treni regionali intercity sono gratuiti, ma la durata del viaggio è doppia.

Orario dei treni

Con il treno diretto Thalys

Amsterdam dalle 09:15
Parigi arriva 12:39

 

SENZA prenotazione del posto

Amsterdam dalle 10:28
Anversa arriva 12:16

Anversa dalle 12:25
Charleroi Sud arriva 14:06

Charelroi Sud dalle 14:35
Maubeuge arriva 15:23

Maubeuge dalle 15:42
Parigi Nord arriva 17:41

Dettagli

Obbligo di prenotazione:
SÌ sulla connessione veloce.

Tipo di treno con obbligo di prenotazione:
Thalys

Acquista la prenotazione su
Interrail.eu
ACPRail
B-Europe

Durata del viaggio CON prenotazione:
3:25 ore

Costo:
2a classe: circa 20 EUR
1a classe: circa 30 EUR

Percorso SENZA prenotazione:
SÌ è possibile.

Durata del viaggio SENZA prenotazione:
7:15 ore

Da Parigi a Barcellona

Da Parigi a Barcellona, puoi prendere un treno diretto TGV. Tuttavia, hai bisogno di una prenotazione di posti costosa. Un’opzione più interessante è quella di prendere il treno notturno da Parigi a Latour de Carol, in mezzo ai Pirenei. Da lì, prendi il treno regionale per Barcellona.

Orario dei treni

In treno diretto TGV

Parigi Gare de Lyon dalle 10:14
Barcellona Sants arrivo 16:54

 

PRICELESS in treno notturno

Parigi Austerlitz dalle 21:14
Latour de Carol in arrivo 09:12

Latour de Carol dalle 10:44
Barcellona Sants arrivo 13:54

Dettagli

Obbligo di prenotazione:
SÌ sulla connessione veloce.

Tipo di treno con obbligo di prenotazione:
TGV

Acquista la prenotazione su
Interrail.eu
ACPRail
in una stazione in Francia o in Spagna

Durata del viaggio CON prenotazione:
6:40 ore

Costo:
2a classe: circa 30 EUR
1a classe: circa 45 EUR

Percorso economico in treno notturno:
SÌ via Latour de Carol
Prenotazione: posto a sedere per 10 EUR / cuccetta da 22 EUR

Durata del viaggio in treno notturno:
17 ore

Cos'è il biglietto Interrail?

Interrail è un pass ferroviario che ti permette di viaggiare in 33 paesi europei. Un biglietto per tutti i paesi. Semplice e flessibile.

Interrail è disponibile in diverse versioni: per un breve viaggio attraverso le capitali d’Europa. O per un viaggio di un mese da nord a sud e da est a ovest. Puoi trovare tutte le varianti dei biglietti in questa pagina panoramica.

Si prega di notare:

  • Alcuni treni richiedono la prenotazione di un posto extra. Questi sono di solito treni ad alta velocità. Tuttavia, questo può essere spesso evitato. Fred ti spiegherà come funziona.
  • su un treno notturno, devi prenotare il tuo posto letto o il tuo posto, ma in cambio risparmi la notte in un ostello o in un hotel.
  • Interrail non è valido nel tuo paese di residenza. Tuttavia, hai un’uscita libera (in uscita) e un’entrata libera (in entrata). Per il transito, puoi utilizzare le tariffe risparmio delle compagnie ferroviarie, per esempio.

Dove acquistare Interrail?

Puoi acquistare Interrail direttamente sul sito ufficiale di Interrail. Puoi ottenere il tuo biglietto Interrail come biglietto mobile nell’app Interrail. Semplice e sicuro.

In quali paesi è valido Interrail?

Austria, Belgio, Bosnia-Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Macedonia, Monaco, Montenegro, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Portogallo, Romania, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Turchia e Regno Unito.

IT | DE | DK | EN | ES | FI | FR | PL | SE